以个人名字开具的电话费发票,可以作为办公费入账么。
(更新日期:10/16/2020)
这个问题可能有些异议,以下两个省级税务答疑可供参考:

(一)江西省地方税务局所得税处《2010年汇算清缴政策问答》:对于个人名头的电话费等支出,与取得收入没有直接相关,属于个人消费支出,不允许税前扣除。

(二)《北京市国家税务局2009年度企业所得税汇算清缴政策问题解答》问:企业为员工个人报销的通讯费是作为职工福利费还是并入工资总额?

答:按照《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)的规定,个人报销的通讯费未列入职工福利费的范围,因此其不能计入企业发生的职工福利费支出从税前扣除。个人报销的通讯费,其通讯工具的所有者为个人,发生的通讯费无法分清是用于个人使用还是用于企业经营,不能判断其支出是否与企业的收入有关,因此应作为与企业收入无关的支出,不予从税前扣除。

您也可直接与主管税务机关沟通一下。


打印预览
中国中小商业企业协会风险管理工委 集粹堂(上海)信息科技有限公司     版权所有 © 1-- 2021
              
    
Powered by :